Prüfungen 

In regelmäßigen Abständen organisiert unser Verein Prüfungen zum Begleithund, Prüfungen der Qualifikation IPO 1-3 sowie die Prüfung zur Fährtenarbeit. Zu den Prüfungen sind auch Mitglieder anderer SV–Vereine willkommen. Unterstützung und Tipps zur Vorbereitung auf die Prüfung kann man im Vorfeld jederzeit während unserer Trainingszeiten bekommen.  

Prüfungstermine

Wesensbeurteilung

Sonntag, 04. September 2022


OG Prüfung

Sonntag, 10. April 2022

Richter: Paul Werner Koch


OG Prüfung

Sonntag, 02. Oktober 2022

Richter: Ralf Hoffmann


Meldestelle

Volker Hildebrand
Telefon: 0 17 2 – 830 36 55
E-Mail: Hildebrandvolker@t-online.de


Prüfung vom 19.09.2021

Prüfer: Holger Pecho
Prüfungsleiter: Walter Laus
TeilnehmerHundRassePrüfungsstufeABCGesamtWertnote
Lisa-Marie BoucseinYanka vom WegbornDSHBHBestandenBestandenBestanden
Matthias KochFridaBHBestandenBestandenBestanden
Eugen RogosinElvis vom Vogelsberger SüdhangDSHBHBestandenBestandenBestanden
Christoph BuddeVasco vom Kassler KreuzDSHIPO 1969075261Gut
Bernd BaumAskia von den zwei B´sDSHIPO 1778393253Gut
Vereinsmeister 2021 wurde Christoph Budde mit Vaso vom Kassler Kreuz



Prüfung vom 06.09.2020

Prüfer: Gunther Endmann
Prüfungsleiter: Walter Laus
TeilnehmerHundRassePrüfungsstufeABCGesamtWertnote
Christoph BuddeVasco vom Kassler KreuzDSHBHBestandenBestandenBestanden
Klaus AlexanderDafne Bohemie FelicitasMalBHBestandenBestandenBestanden
Erhardt WiedKarat von der KillerschanzeMalIPO 11009299291V
Lena
Ronellenfitsch
Chuck von der KillerschanzeMalIPO 1DisqualifiziertDisqualifiziertDisqualifiziert
Vereinsmeister 2020 wurde Christoph Budde mit Vaso vom Kassler Kreuz



Prüfung vom 06.10.2019

Prüfer: Holger Pecho
Prüfungsleiter: Walter Laus
TeilnehmerHundRassePrüfungsstufeABCGesamtWertnote
Volker HildebrandQualm vom OrtenbergDSHBHBestandenBestandenBestanden
Michael ArnoldFeliz vom Altenburger LandDSHBHBestandenBestandenBestanden
Lena RonellenfitschChuck von der KillerschanzeMalBHBestandenBestandenBestanden
Franz PflumLengendorf ZenoDPIBHBestandenBestandenBestanden
Jutta ZieglerKuno von der BödefeldDSHFH29696 V
Vereinsmeister 2019 wurde Volker Hildebrand mit Qualm vom Ortenberg